Испытания программных средств железнодорожного подвижного состава на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 001/2011 (ТР ТС 001) «О безопасности железнодорожного транспорта» являются обязательными и необходимыми для получения сертификата соответствия на данные программные средства.

ТР ТС 001 устанавливает общие требования к безопасности железнодорожного транспорта, включая требования к программным средствам, используемым в железнодорожном транспорте. Цель этих требований — обеспечить безопасность пассажиров и персонала железнодорожного транспорта, а также сохранность грузов.

Испытания программных средств железнодорожного подвижного состава на соответствие ТР ТС 001 позволяют убедиться в том, что данные программные средства отвечают требованиям безопасности, установленным в регламенте. В ходе испытаний проверяется соответствие программного обеспечения требованиям по безопасности, а также его функциональность, надежность и стабильность работы.

Кроме того, получение сертификата соответствия на программные средства железнодорожного подвижного состава является обязательным для их эксплуатации на железнодорожном транспорте в странах Таможенного союза. Без сертификата соответствия данные программные средства не могут быть использованы на железнодорожном транспорте, что может привести к нарушению правил безопасности и повышенным рискам для пассажиров, персонала и грузов.

На базе ФГБУ «ВНИИМС» создан и успешно функционирует испытательная лаборатория программных средств по подтверждения соответствия продукции железнодорожного транспорта и инфраструктуры, осуществляющий свою деятельность на основании аттестата аккредитации № RA.RU.21БН02, выданного Федеральной службой по аккредитации 26.06.2017 г.

В соответствии с Федеральным законом №184-ФЗ «О техническом регулировании» существует необходимость обязательного подтверждения соответствия объектов технического регулирования, выпускаемых на территории Таможенного союза, требованиям соответствующих технических регламентов. В части подтверждения соответствия программных средств продукции железнодорожного транспорта  и инфраструктуры основополагающим выступает ТР ТС 001/2011 Технический регламент «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

В ТР ТС определено обязательное подтверждение соответствия программного обеспечения железнодорожного транспорта путем декларирования. Декларирование соответствия является одним из видов обязательного подтверждения продукции (программных средств) требованиям технических регламентов таможенного союза (ТР ТС).

Декларирование соответствия программных средств железнодорожного транспорта в соответствии с Техническим регламентом ТР ТС 001/2011 осуществляется Заявителем с привлечением аккредитованных на это право испытательных центров (лабораторий). Заявитель предоставляет в орган по сертификации собственные доказательства соответствия требованиям, а также протоколы аккредитованных испытательных центров (лабораторий). Орган по сертификации железнодорожного транспорта или орган по аккредитации (Росаккредитация) рассматривает предоставленные документы и регистрирует декларации о соответствии программных средств.

Порядок проведения работ по испытаниям программных средств железнодорожного транспорта с целью подтверждения их требованиям ТР ТС включает в себя:

  1. подачу заявки по проведению испытаний программных средств железнодорожного транспорта на соответствие требованиям ТР ТС;
  2. принятие решения по заявке, в том числе назначение экспертов на проведение основных работ по проведению испытаний программных средств железнодорожного транспорта из числа экспертов испытательного центра;
  3. оформление договора на проведение работ по испытаниям программных средств железнодорожного транспорта;
  4. проведение испытаний программных средств железнодорожного транспорта по согласованным с заказчиком методикам;
  5. принятие решения о соответствии программных средств необходимым требованиям, оформление Протокола испытаний на программные средства;
  6. выдача Протокола испытаний Заказчику;
  7. подача Заказчиком декларации, протокола испытаний в Орган по сертификации железнодорожного транспорта или Орган по аккредитации;
  8. регистрация декларации соответствия Органом по сертификации железнодорожного транспорта или Органом по аккредитации.

Форма заявки на проведение испытаний

Телефон справочной службы

+7 (495) 781-24-50