ГОСТ Р 8.568-2017 «Система стандартов по эксплуатации национальной системы метрологической аттестации» регламентирует требования к аттестации испытательного оборудования. Проверка программного обеспечения испытательного оборудования при аттестации является важным этапом процесса аттестации и предназначена для обеспечения правильности работы оборудования и соответствия его характеристик установленным требованиям.

При проверке программного обеспечения испытательного оборудования в рамках аттестации необходимо убедиться в соответствии программного обеспечения требованиям метрологической безопасности и требованиям, установленным для данного вида испытательного оборудования. Кроме того, при проверке следует убедиться в соответствии программного обеспечения требованиям качества, безопасности и надежности.

Проверка программного обеспечения может включать в себя различные виды тестирования, такие как функциональное тестирование, тестирование на соответствие спецификациям и требованиям, тестирование на нагрузку и надежность, а также тестирование на безопасность и защиту от взлома.

В процессе проверки программного обеспечения следует убедиться в правильности работы и отсутствии ошибок, а также в том, что все функциональные возможности работают корректно. Также следует убедиться в том, что обеспечивается безопасность данных и защита от взлома, а программное обеспечение соответствует требованиям качества и надежности.

Важно отметить, что проверка программного обеспечения должна проводиться в соответствии с требованиями нормативных документов, регулирующих проведение испытаний и контроля качества продукции в конкретной отрасли, а также с учетом требований, установленных в рамках процесса аттестации испытательного оборудования в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017.

Одним из направлений деятельности лаборатории является проведение испытаний программного обеспечения (ПО) на соответствие требованиям ГОСТ Р 8.654-2015ГОСТ Р 8.568-2017 при аттестации испытательного оборудования (ИО).

Рекомендации о проведении таких испытаний содержатся в п.5.1.1. ГОСТ Р 8.568-2017 Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования.

«Подтверждение правильности работы программного обеспечения испытательного оборудования осуществляется по результатам проведения аттестации ПО ИО. Если указанные алгоритмы и программы не являются частью функционально законченных технических систем ТСУИФ и СИ, то их аттестация проводится в соответствии с ГОСТ Р 8.654-2015 и с применением методов испытаний по ГОСТ Р 8.883-2015«.

В соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017 существует необходимость подтверждения правильности функционирования программ и программных модулей, предназначенных для функционирования ИО и обработки данных при измерениях физических величин. Испытания включают в себя поведение таких проверок как: проверку соответствия сопроводительной программной документации, проверку идентификации, проверку правильности функционирования ПО (опробование) и др.

По результатам проверки ПО ИО оформляется протокол испытаний, содержащий сведения об установленных функциональных характеристиках ПО ИО. Данный протокол может быть составной частью протокола первичной, периодической или повторной аттестации ИО.

Порядок проведения работ по подтверждению соответствия ПО ИО требованиям ГОСТ Р 8.568-17 включает в себя:

  1. подачу заявки (в свободной форме) по проведению испытаний ПО ИО на соответствие требованиям ГОСТ Р 8.568-17
  2. принятие решения по заявке, в том числе назначение экспертов на проведение основных работ по проведению испытаний ПО ИО из числа экспертов испытательного центра
  3. оформление договора на проведение работ по ПО ИО
  4. проведение испытаний ПО ИО в соответствии методами испытаний, установленных в ГОСТ Р 8.883
  5. принятие решения о соответствии ПО ИО необходимым требованиям, оформление Протокола испытаний на ПО ИО
  6. выдача Протокола испытаний Заказчику

Телефон справочной службы

+7 (495) 781-24-50