Утверждение типа средств измерений медицинского назначения — это процедура оценки соответствия медицинского измерительного оборудования, используемого в медицинских учреждениях, установленным требованиям законодательства и стандартов в области метрологии.

Для проведения процедуры утверждения типа средств измерений медицинского назначения необходимо обратиться в аккредитованную метрологическую лабораторию, которая проводит такие испытания в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов.

Основными целями утверждения типа средств измерений медицинского назначения являются обеспечение точности и достоверности результатов измерений, а также обеспечение безопасности пациентов и медицинского персонала.

В процессе утверждения типа средств измерений медицинского назначения проводятся различные испытания, направленные на проверку соответствия оборудования требованиям по точности измерений, линейности, повторяемости и воспроизводимости результатов, а также проверка на соответствие требованиям по безопасности и электромагнитной совместимости.

После проведения испытаний метрологическая лаборатория выдает сертификат утверждения типа, который подтверждает соответствие средств измерений медицинского назначения установленным требованиям. Этот сертификат является обязательным для регистрации оборудования в уполномоченных органах и применения его в медицинских учреждениях.

Важно отметить, что утверждение типа средств измерений медицинского назначения должно проводиться регулярно, так как с течением времени оборудование может выходить из строя или терять свою точность и надежность, что может негативно сказаться на качестве медицинской диагностики и лечения.

Утверждение типа проводится в целях обеспечения единства измерений. Все средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежат обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений, устанавливаются показатели точности, а так же интервал и методика проведения поверки средств измерений данного типа. Решение об утверждении типа принимает РОССТАНДАРТ (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) на основании положительных результатов испытаний для целей утверждения типа.

Порядок проведения испытаний средств измерений и стандартных образцов регламентируется:

Лаборатория 009 предлагает проведение испытаний для целей утверждения типа средств измерений и является структурным подразделением ФГБУ «ВНИИМС», что позволяет использовать все возможности института: архивы Федерального информационного фонда, базу нормативных документов.

Лаборатория предлагает клиентоориентированный подход: выполнение всего комплекса работ по утверждению типа, оперативность, сжатые сроки прохождения документов. Все оформленные в результате документы отвечают требованиям МИ 3290-2010 и нормативных документов Ростехрегулирования.

Мы проводим испытания с целью утверждения типа средств измерений в соответствии с областью аккредитации, в том числе медицинского назначения, (подробнее …):

  • испытания комплексов измерительных биоаналитических
  • испытания приборов для проведения полимеразной цепной реакции, в том числе в режиме реального времени, амплификаторов ДНК, ПЦР-анализаторов
  • испытания анализаторов геномных
  • испытания зондовых и электронных просвечивающих микроскопов в биологических исследованиях
  • испытания масс-спектрометров для определения молекулярных масс пептидов и белков
  • испытания биохимических анализаторов
  • испытания амплификаторов
  • испытания секвенаторов

Услуги по проведению испытаний в целях утверждения типа средств измерений заключаются в подготовке, проведении и оформлении результатов испытаний в соответствии с требованиями МИ 3290-2010. На основании результатов испытаний Росстандарт принимает решение об оформлении свидетельства об утверждении типа средств измерений и внесении СИ в Федеральный реестр СИ.

Работы по испытаниям для целей утверждения типа средств измерений включают в себя:

  • Метрологическую экспертизу технической документации на прибор, оформление заявки на проведение испытаний;
  • Разработку проектов документов для испытаний;
  • Описания типа, программы испытаний, методики поверки;
  • Организацию и проведение испытаний;
  • Оформление результатов испытаний – протоколов испытаний и акта испытаний, утверждение программы испытаний, скорректированных описания типа и методики поверки;
  • Сопровождение документов на этапе метрологической экспертизы отдела научно-методических основ ФГБУ «ВНИИМС»;
  • Сопровождение документов в Росстандарт;
  • Внесение Росстандартом средства измерений в Государственный реестр средств измерений (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений).

Срок действия свидетельства об утверждении типа СИ при серийном производстве составляет пять лет, в случае утверждения типа единичного СИ свидетельство является бессрочным.

При серийном производстве срок действия свидетельства об утверждении типа может быть продлен без проведения испытаний еще на 5 лет (при условии, что конструкция СИ не подвергалась изменениям и за предыдущие 5 лет не поступало претензий от граждан к данному СИ).

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ СИ В ЦЕЛЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА

  • ТУ (для отечественных СИ), подписанные руководителем организации-разработчика;
  • образец средства измерения;
  • паспорт, руководство по эксплуатации на русском языке;
  • описание средства измерений, содержащее его метрологические и технические характеристики;
  • фотографии общего вида СИ, структурная схема (для систем);
  • если СИ имеет программное обеспечение, требуется его описание.

Наличие протоколов заводской калибровки или приемо-сдаточных испытаний может существенно сократить сроки и стоимость выполнения работ!