Метрологическое обеспечение биологических технологий — это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение точности и достоверности измерений и испытаний в области биологических технологий. Оно включает в себя использование средств измерений, проведение поверки и калибровки приборов, а также разработку стандартов и методик измерений.

Биологические технологии используются в многих областях, включая медицину, фармакологию, сельское хозяйство, пищевую промышленность и другие. Во всех этих областях точность и достоверность измерений играют важную роль в получении качественных результатов.

Важными задачами метрологического обеспечения биологических технологий являются:

  1. Разработка стандартов и методик измерений: стандарты и методики определяют правила и процедуры для проведения измерений, что позволяет повысить их точность и сравнимость.
  2. Поверка и калибровка приборов: проведение поверки и калибровки приборов обеспечивает их точность и надежность при проведении измерений.
  3. Использование средств измерений: выбор и использование средств измерений является важным компонентом метрологического обеспечения, так как точность и достоверность результатов измерений зависят от правильного выбора и использования приборов.
  4. Контроль качества продукции: метрологическое обеспечение играет важную роль в контроле качества продукции, так как точность и достоверность измерений позволяют установить соответствие продукции установленным требованиям и стандартам.

Таким образом, метрологическое обеспечение биологических технологий является важным элементом в обеспечении точности и достоверности результатов измерений и испытаний в области биологических технологий. Оно позволяет повысить качество продукции и улучшить контроль качества в различных отраслях, где используются биологические технологии.

Биологические технологии, как один из видов инновационных технологий, относятся к приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации.

К биологическим технологиям относятся следующие виды технологий, включенные в «Перечень критических технологий Российской Федерации»:

  • иокаталитически, биосинтетические и биосенсорные технологии;
  • биомедицинские и ветеринарные технологии;
  • геномные, протеомные и постгеномные технологии;
  • клеточные технологии;
  • нано-, био-, информационные, когнитивные технологии;
  • технологии биоинженерии;
  • технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения;
  • технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


В настоящее время разработано и внедрено в действие большое количество совершенно новых средств измерений в рамках биотехнологий, разработаны методы проведения исследований воздействия на организм новых материалов, ГМО (генетически модифицированные организмы), созданы самые новые материалы, возникли совершенно новые перспективы применения лекарственных препаратов, улучшения свойств веществ и материалов.

Наши телефоны: +7 (495) 781-44-13

Наша лаборатория оказывает комплекс услуг по решению задачи обеспечения актуальных потребностей биотехнологий в получении достоверных результатов измерений с установленной точностью, то есть создание системы метрологического обеспечения биотехнологий:

  • разработка нормативных документов,
  • утверждение типа средств измерений,
  • разработка методик измерений (МВИ),
  • поверка средств измерений,
  • разработка стандартных образцов и т.п.,

Также мы решаем любую из перечисленных задач по отдельности.

Испытываемые нами средства измерений – биохимические анализаторы, амплификаторы ПЦР, анализаторы геномные, генетические, секвенаторы позволяют расшифровывать геномы, последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК (анализаторы ДНК), определять концентрацию целевой ДНК в биологических объектах.

Разработанный нами государственный стандартный образец фрагмента плазмиды pUC18, состоящий из 717 пар нуклеотидов ГСО 10157-2012 позволяет проводить поверку и калибровку автоматических секвенаторов, а также контролировать метрологические характеристик при проведении их испытаний, в том числе с целью утверждения типа.


Разработанный при нашем участии государственный стандартный образец – комплект ГСО 9956-2011 отношения коэффициентов светового отражения контрольной и тестовой полосы позволяет осуществлять поверку и калибровку средств измерений интенсивности оптического сигнала тестовой зоны тест-полоски (ридеров тест-систем).


Разработанный при нашем участии государственный стандартный образец – ГСО 10155-2012 состава маркерных пептидов (комплект МП) позволяет проводить поверку, градуировку и калибровку масс-спектрометров и других средств измерений, предназначенных для определения молекулярных масс и массовой концентрации пептидов и белков в различных средах, для контроля метрологических характеристик СИ, а также для аттестации и контроля точности методик измерений молекулярных масс и массовой концентрации пептидов и белков в различных средах.