Добровольная сертификация программного обеспечения средств измерений — это процесс подтверждения соответствия программного обеспечения, используемого для обработки данных, полученных при измерении физических величин, требованиям нормативных документов и стандартов.

Для обеспечения функционирования системы добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений следует выполнять следующие действия:

  1. Разработать процедуры сертификации, определив этапы, задачи и ответственность за их выполнение.
  2. Создать органы сертификации, ответственные за проведение процедур сертификации, обучение персонала и выдачу сертификатов.
  3. Определить квалификационные требования к персоналу органов сертификации и проводить ежегодную аттестацию.
  4. Сформировать перечень нормативных документов и стандартов, которым должно соответствовать программное обеспечение, подлежащее сертификации.
  5. Разработать требования к документации, необходимой для сертификации программного обеспечения.
  6. Организовать процедуру подачи заявок на сертификацию и оценки соответствия программного обеспечения.
  7. Осуществлять мониторинг и контроль за сертифицированным программным обеспечением в целях поддержания его соответствия требованиям нормативных документов и стандартов.
  8. Разрабатывать и проводить обучение по вопросам сертификации программного обеспечения для заинтересованных сторон.
  9. Содействовать в разработке и совершенствовании стандартов и нормативных документов в области сертификации программного обеспечения средств измерений.
  10. Предоставлять информацию о сертифицированном программном обеспечении и органах сертификации для широкой публики и заинтересованных сторон.

Все эти действия позволят обеспечить эффективную и надежную работу системы добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений, обеспечивая высокую точность измерений и доверие к результатам измерений.

Большинство современных средств измерений сложно представить без использования в них в том или ином виде программного обеспечения. Программное обеспечение расширяет функциональные возможности средств измерений, повышает точность и оперативность обработки измерительной информации.

В ряде случаев применение программного обеспечения может приводить к проявлению рисков, обусловленных как внутренними свойствами самих программных продуктов, так и возможностями внешнего воздействия на них. Все это приводит к необходимости проведения независимых исследований используемого программного обеспечения. Такие исследования могут быть реализована, например, в виде сертификации программного обеспечения на предмет установления его соответствия требованиям соответствующей нормативной документации.

В 2013 году ФГБУ «ВНИИМС» в соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» создал и зарегистрировал в Росстандарте Систему добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений (СДС ПО СИ, регистрационный номер РОСС RU.В1018.04ЖЗУ0 от 8 февраля 2013 г.).

В 2019 году правила системы были актуализированы и внесены в Единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации — регистрационный номер РОСС RU.В2156.04ЖЗУ1 от 17 октября 2019 г.

ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Форма заявки на сертификацию

ВЫХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

По результатам сертификационных испытаний программного обеспечения от имени органа по сертификации — ФГБУ ВНИИМС, выдается сертификат соответствия установленного образца, и приложение к сертификату соответствия с указанием характеристик ПО, установленных в процессе испытаний. Кроме того, в процессе сертификации разрабатывается методика испытаний, которая в обязательном порядке согласовывается с заказчиком. Все проверки и выводы из сертификационных испытаний заносятся в протокол испытаний, на основании которого выпускается Сертификат и приложение к сертификату.

СТОИМОСТЬ РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В силу того, что каждый программный продукт представляет собой уникальное решение со специфической реализацией задач и различной сложностью исполнения, при проведении сертификации ПО в каждом конкретном случае цена работы является предметом договоренности сторон.

Стоимость экспертизы программного обеспечения и сопроводительной программной документации при продлении ранее выданного сертификата соответствия (по истечении 3 лет) составляет 80% от стоимости первоначальной сертификации