Термины аттестация и сертификация программного обеспечения обозначают одну и ту же процедуру, а именно, подтверждение соответствия характеристик товара определенным стандартам. При этом выходными документами при сертификации являются сертификат соответствия ПО, а при аттестации – свидетельство об аттестации ПО.

Когда организации в процессе испытаний выдают на программное обеспечение свидетельство об аттестации, то поступают не совсем корректно, т.к. в законодательстве РФ в области обеспечения единства измерений такого понятия, как аттестация программного обеспечения не существует!

Есть лишь проверка ПО СИ, осуществляемая в рамках утверждения типа СИ и подтверждение соответствия программного обеспечения в рамках системы добровольной сертификации, по итогам которой, выдается сертификат соответствия на ПО.

Свой взгляд на эту тему в марте 2014г. высказало и Управление метрологии Росстандарта. С текстами разъяснительных писем, адресованных руководителям государственных метрологических институтов и государтсвенных региональных центров метрологии можно ознакомиться ниже: