В 2014 г. на базе ФГБУ «ВНИИМС» начал функционировать единый центр проверки материалов испытаний средств измерений (далее, Центр), созданный во исполнении приказа Росстандарта от 31.01.2014 г. №81.

К функциям Центра относятся: проверка материалов испытаний в целях утверждения типа средств измерений, выдача заключений по результатам проверки, внесение сведений об утвержденных типах средств измерений в соответствующий раздел Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и многое другое.

С целью предоставления объективной и своевременной информации о прохождении процедуры проверки материалов испытаний в ФГБУ «ВНИИМС» было принято решение разработать систему мониторинга прохождения проверки результатов испытаний с рабочим названием «TAMI-trace» (http://tami-trace.ru).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМЕ

По вопросам получения доступа

ДОРМАН Мария Вячеславовна
Телефон: (495) 781-44-13
Внутренний номер: 2629
E-mail: m.dorman@vniims.ru

БАЗОВЫЕ ФУНКЦИИ СИСТЕМЫ

Для абонентов – получение информации о прохождении процедуры проверки (текущем статусе) материалов испытаний в ФГБУ «ВНИИМС» в режиме онлайн (7/24).

Для руководства — отслеживание качества и соблюдения сроков оказания услуги специалистами Единого центра проверки материалов испытаний.

Среди дополнительных сервисов сиcтемы можно выделить:

  • E-mail и SMS оповещение об изменении статуса;
  • Ведение статистики по срокам и количеству материалов в системе;
  • предоставления справочной информации по процедуре испытаний СИ;
  • публикация приказов Росстандарта;
  • отображение актуальных контактов задействованных экспертов;
  • выгрузка бухгалтерских документов;
  • выгрузка выходных документов по результатам экспертизы;
  • ведения чата с экспертами;
  • подключение к системе заявителей испытаний.

В «TAMI-trace» предусмотрены следующие роли: администратор, испытательный центр и наблюдатель. В качестве испытательных центров могут быть зарегистрированы аккредитованные на проведение испытаний СИ юридические лица и индивидуальные предприниматели, чьи материалы испытаний уже поступили в Центр на проверку, а в роли наблюдателей, непосредственно, заказчики испытаний, причем, заказчик испытаний, при желании, может получить доступ ко всем своим работам, как архивным, так и находящимся в работе.

Система одинаково эффективно функционирует в операционных системах семейства Windows, Linux и iOS являясь кроссплатформенным решением. Для работы системы требуется web-браузер (рекомендуется использовать Chrome и Mozilla Firefox, Opera).

Публичная база данных формируется на основании данных, полученных в процессе обмена с закрытой частью реализованной с использованием 1С Предприятия, используемой сотрудниками ФГБУ «ВНИИМС» в качестве системы внутреннего учета.